АО «НИИ СВТ» - партнер форума «Информационная безопасность на Вятке-2019»
Информационная безопасность на Вятке-2019

АО «НИИ СВТ» (входит в АО «Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника») выступило партнером окружного форума «Информационная безопасность на Вятке 2019», организованного 19-20 марта 2019 года Министерством информационных технологий и связи Кировской области.

Цель мероприятия – комплексное освещение актуальных вопросов информационной безопасности и кибербезопасности. Основными тематическими направлениями работы форума стали:

  • Критическая информационная инфраструктура.
  • Государственные информационные системы.
  • Персональные данные.
  • Технологии информационной безопасности.
  • Безопасность облачных решений.
  • Образование: проблемы обучения специалистов по информационной безопасности.
  • Синергия физической и информационной безопасности.

В рамках дискуссии участники отметили существенное изменение ландшафта законодательного регулирования в области информационно-коммуникационных технологий в последние годы, а также значительное расширение спектра организаций и видов деятельности, на которые распространяются обязательные требования по обеспечению информационной безопасности. В частности, был принят закон №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры» и связанные с ним нормативные документы, создается система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации (ГосСОПКА), развивается регулирование в области защиты государственных информационных ресурсов, в сфере персональных данных, развивается система сертификации систем защиты информации. Важным фактором является необходимость проведения всех этих процессов с учетом требований импортозамещения.

Специалистами АО «НИИ СВТ» в рамках секции «Образование в ИБ» представлен доклад «Разработка документации на различных этапах создания информационных систем».