Росграница и «НИИ СВТ» заключили контракт
Росграница и «НИИ СВТ» заключили контракт

Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) и открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники» подписали государственные контракты на строительство двух стационарных инспекционно-досмотровых комплексов контроля (ИДК) крупногабаритных грузов в пунктах пропуска через границу Российской Федерации.

ОАО «НИИ СВТ» было определено победителем в результате открытого конкурса, состоявшегося 24 ноября 2011 г.

Контракты были подписаны в присутствии руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Дмитрия Безделова и генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова.

Стационарные инспекционно-досмотровые комплексы будут построены в морском пункте пропуска Усть-Луга (Ленинградская область) и автомобильном пункте пропуска Пограничный (Приморский край) до конца 2012 года.

В рамках выполнения работ по заказу Росграницы на строительство ИДК впервые планируется поставка оборудования отечественного производства с привлечением к разработкам российских научных организаций и предприятий.

Инспекционно-досмотровые комплексы применяются для сканирования (интроскопии) крупногабаритных грузов при проведении досмотра товаров и транспортных средств в зоне таможенного и пограничного контроля Российской Федерации.

Использование ИДК позволяет за минимальное время (3-5 мин) без вскрытия и разгрузки грузового транспортного средства получить его изображение и изображение перевозимых в нем товаров с характеристиками, позволяющими идентифицировать перевозимые товары, конструкционные узлы транспортного средства, обнаруживать в них предметы, запрещенные к перевозке, а также проводить ориентировочную оценку количества перевозимых товаров.

Использование досмотрового оборудования позволяет свести к минимуму человеческий фактор при проверке грузов и в десятки раз ускорить процесс инспекции.