60 лет АО «НИИ СВТ»
60 лет АО «НИИ СВТ»

От клавишных счетных машин до высокоинтеллектуальных систем.

60 лет акционерному обществу «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники».

АО «НИИ СВТ» образовано 1 апреля 1959 года. Первоначально основные задачи предприятия заключались в выполнении НИОКР по модернизации существующих счетно-клавишных, счетно-перфорационных устройств и разработке новых средств вычислительной техники. В дальнейшем предприятие было перепрофилировано на разработку специализированных ЭВМ для корабельных радиотехнических комплексов по заказам ВМФ.

За 30 лет работы по данному направлению на предприятии было создано более 20 образцов специализированных ЭВМ для оснащения кораблей ВМФ, а также для мобильных вычислительных комплексов, размещаемых в кузовах–фургонах на шасси автомобилей высокой проходимости. Все разработки были внедрены в производство на предприятии, а также на заводах отрасли, успешно эксплуатировались и получили высокую оценку заказчиков.

В 1980-х гг. было положено начало новому научно-техническому направлению – исследование и разработка локальных вычислительных сетей (ЛВС). Был разработан комплекс технических и программных средств ЕС 8430 для построения ЛВС. На базе ЕС 8430 был создан ряд крупномасштабных ЛВС, обеспечивающих решение важных оборонных и народнохозяйственных задач.

С начала 90-х гг. основным направлением деятельности института становится разработка и производство стационарных и подвижных проблемно-ориентированных информационно-аналитических и телекоммуникационных систем и комплексов.

От разработки первых клавишных счетных машин до создания интеллектуальных систем и комплексов обработки информации – вот пройденная коллективом дистанция. Каждый образец техники, разработанный и изготовленный в институте, – это результат творческих усилий, мастерства, трудолюбия, самоотверженности многих-многих людей. За все время существования института работа в нем для более пяти тысяч человек стала значимой частью их трудовой биографии. Многие из них могут с гордостью отметить, что институт стал единственным или основным местом работы в жизни. Благодаря их труду, институт сегодня – устойчивое, динамично развивающееся предприятие, обладающее значительным научным и производственным потенциалом, одно из ведущих предприятий отрасли по созданию современных автоматизированных систем и комплексов обработки информации.

Коллектив АО «НИИ СВТ» уверенно смотрит в будущее и убежден, что предприятие будет и дальше работать и развиваться, продолжая традиции и творя свою новую историю.


Поздравление с 60-летием АО «НИИ СВТ»