Открытие Центра компетенции СПО
Открытие Центра компетенции СПО

20 апреля 2011 года состоялось торжественное открытие Центра компетенции по разработке, внедрению и сопровождению свободного программного обеспечения (ЦК СПО) на базе ФГУП «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники». Данное мероприятие явилось первым шагом по формированию инфраструктуры поддержки СПО в Приволжском федеральном округе.

В открытии Центра приняли участие:

  • Рапота Григорий Алексеевич – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе;
  • Белых Никита Юрьевич – губернатор Кировской области;
  • Ухлинов Леонид Михайлович – генеральный директор ОАО «Концерн «Сириус», координатор проекта «Национальная программная платформа»;
  • Мильков Михаил Юрьевич– директор ФГУП «НИИ СВТ»;
  • руководители федеральных структур Кировской области, руководители кировских ВУЗов.

«Открытие Центра компетенции СПО». Фото С.Склярова. «Открытие Центра компетенции СПО». Фото С.Склярова. «Открытие Центра компетенции СПО». Фото С.Склярова.

Генеральный директор концерна «Сириус» Л.М. Ухлинов в ходе презентации проекта отметил, что в настоящее время в России применяется более 80% программного обеспечения иностранного производства, что уже привело к зависимости всех структур государства и экономики от зарубежных производителей. Ежегодно на оплату лицензий зарубежным компаниям из бюджета страны расходуются миллиарды рублей, при этом основная роль отрасли информационных технологий в России заключается в обслуживании зарубежных аппаратных средств и программного обеспечения внутри страны и в проведении разработок по заказам иностранных клиентов. Ежегодно из России уезжают 5-7 тысяч специалистов в области информационных технологий.

В настоящее время государство принимает активные меры по обеспечению технологической независимости Российской Федерации в отрасли информационных технологий. В «Плане реализации Стратегии информационного общества Российской Федерации до 2011 года», утвержденном Президентом РФ Д. А. Медведевым, ставится задача по созданию Национальной программной платформы, а также разработке различных приложений, основанных на использовании свободного программного обеспечения.

Создание и внедрение в России Национальной программной платформы (НПП) позволит устранить разнообразие программного обеспечения государственных ведомств, зависимость информационных систем государственных организаций от зарубежных производителей, сэкономить бюджетные средства, поддержать российских производителей и создать рабочие места. Координатором технологической платформы НПП выступает Государственная корпорация «Ростехнологии» в лице Концерна «Сириус». Одной из задач для успешной реализации НПП является создание федеральной сети Центров компетенции свободного программного обеспечения.

Первые Центры компетенции открыты Концерном «Сириус» в Сибирском федеральном округе в декабре 2010 года на базе Новосибирского института программных систем и в марте 2011 года в Северо-Западном федеральном округе на базе ОАО «Научно-исследовательский институт программных средств». В Кировской области открылся третий по счету центр компетенции СПО.

Кировский региональный Центр компетенции СПО совместно с другими участниками реализации НПП призван обеспечить техническую и сервисную поддержку пользователей и разработчиков программных продуктов в Кировской области и в других регионах Приволжского федерального округа, решать следующие задачи:

  1. Разработать комплексную программу внедрения СПО на региональном уровне на 2011-2012 годы.
  2. Вести региональный репозиторий СПО и его периодическую актуализацию.
  3. Проводить обучение и сертификацию разработчиков и пользователей СПО.
  4. Разрабатывать и внедрять заказное программное обеспечение на базе СПО.
  5. Обеспечивать организацию тестирования и сертификации СПО.
  6. Вести правовое, информационное и техническое сопровождение пользователей и разработчиков СПО.

Центр компетенции СПО на базе ФГУП «НИИ СВТ» Центры компетенции СПО ОАО «Концерн «Сириус»